В прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, BC = 33, ctg угла В = 0,75. Найдите АВ

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 16:15
    0
    ctg B = cos B / sin B, cos B = CB*AB/CA*AB = (сокращаем AB) = СB/CA

    Решим уравнение

    Т. к Ctg B = 0.75, то

    0,75 = 33/CA

    CA = 33/0.75=44

    по т. Пифогора

    AB = корень из 44^2+33^2 = корень из 1936+1089 = корень из 3025 = 55

    Ответ 55