В равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 12 см, боковая сторона 5 см. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 10:36
    0
    1) Проводишь две высоты от верхнего основания к нижнему, полученый отрезок равен верхнему основанию. А кусочки по бокам равны между собой! То есть по бокам кусочки по 3 см, а проекция верхнего основания на низ = 6 см.

    2) Рассмотрим прямоугольный треугольник по теор. Пифагора находим высоту трапеции, а как нам известно площадь трапеции равна произведению половины сумы основания умноженное на высоту!

    Ответ: S=9*4=36 см2
  2. 18 декабря, 12:37
    0
    1) Проводишь две высоты от верхнего основания к нижнему, полученый отрезок равен верхнему основанию. А кусочки по бокам равны между собой! То есть по бокам кусочки по 3 см, а проекция верхнего основания на низ = 6 см.

    2) Рассмотрим прямоугольный треугольник по теор. Пифагора находим высоту трапеции, а как нам известно площадь трапеции равна произведению половины сумы основания умноженное на высоту! Значит S=9*4=36 см2