В треугольнике два угла равны 45 и 90 градусам, а большая сторона - 20 см. Найдите две другие стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:06
    +1
    Из условия понятно, что этот тругольник одновременно является прямоугольным и равнобедренным. Большая сторона - гипотенуза, другие 2 - равны. Тогда составим ур-ие (исходя из т. Пифагора) :

    x^2+x^2=20^2

    2x^2=400

    x^2=200

    x~14

    Эти две стороны получаются (с округлением!) 14. Хм ... некрасивые числа, но я несколько раз проверил свое решение - все правильно.