Найти радиус окружности описанной около треугольника со сторонами 10, 10 и 12 см.

(желательно подробным образом)

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 17:24
    0
    R=a*b*c/4S

    R=10*10*12/4*6*8=25/4=6,25
  2. 24 ноября, 17:39
    0
    Радиус можно рассчитать по формуле площади S=abc/4R

    Для того, чтобы найти площадь, нужно найти высоту в равнобедренном треугольнике

    h квадрат = 100-36=64

    h=8

    S=12*8/2=48

    4R=abc/S

    4R=25

    R=6,25