В прямоугольный треугольник вписана окружность точка касания делит гипотенузу на 6 и 9 см. Найти больший катет

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:01
    0
    пусть r радиус вписаной окружности, тогда 1 ый катет равен 4+r и 2 ой катет равен 6+r.

    по теореме пифагора: (4+r) ^2 + (6+r) ^2=100, r=2

    1 ый катет 4+2=6

    2 ой катет 6+2=8

    s=1/2*6*8=24