В треугольнике MNP угол Р=90 градусов, PK - высота, угол N = B, PN=b.

Найдите MN, MP, KN.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:01
    +1
    1) Рассмотрим треугольник PNK прямоугольный, угол K=90 градусов

    PN=b - гипотенуза. Можем найти KN.

    cosB=KN/PN

    KN=PN*cosB

    KN=b*cosB

    2) Рассмотрим треугольник MNP - прямоуголный. угол P=90 радусов.

    MN - гипотенуза, PN=b, угол N=B

    cosB=PN/MN

    MN=b/cosB

    tgB=MP/PN

    MP=b*tgB

    Ответ:MN=b/cosB, MP=b*tgB, KN=b*cosB