Угол ABC равен 120°. Из точки A проведен перпендикуляр AM к прямой BC. Найдите длину отрезка BM, если AB = 19 см.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:06
    0
    Из точки В проведем отрезок ВД, так что ВД || АМ. Он будет перпендикулярен ВС. Тогда угол АВД=АВС-ДВС=120-90=30.

    Т. к. ВД || АМ, то накрест лежащие углы АВД и ВАМ равны. Тогда ВМ - катет, лежащий против угла в 30 градусов, т. е. ВМ=АВ/2=19/2=9,5