Сторона, лежащая против острого угла треугольника ABC, равна 15 см. Высота, опущенная из вершины B, равна 3 см. Отношение длин отрезков, на которые высота делит сторону AC, равно 1 : 4. Найти все возможные величины площади такого треугольника. Ответы округлить до сотых.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:55
    0
    1) из тр-ка АВН прямоуг, ВН=3 см - высота

    АН=sqrt (15^2-3^2) = ~14.7cm

    а) АН: НС = 1 : 4

    АС = 73,5 см

    S = 1/2 * 73.5 * 3=110.25cm^2

    в) АН: НС = 4 : 1

    АС = 18,375

    S = 1/2 * 18.375*3=27.56cm^2