В прямоугольнике смежные стороны относятся как 12:5, а его диагональ равна 26 см. Чему равна меньшая сторона прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 15:28
    0
    тут конешно же он прав тут теорема пифагора

    (12x) ^2 + (5x) ^2=26^2

    144x^2+25x^2=676

    169x^2=676

    x^=4

    x1=2

    x2=-2 (Не подходит по условию задачи)

    =>Раз меньшая сторона равна 5x, 5*2=10.

    Ответ: 10 см
  2. 4 ноября, 16:39
    0
    По теореме Пифагора:

    (12x) ^2 + (5x) ^2=26^2

    144x^2+25x^2=676

    169x^2=676

    x^=4

    x1=2

    x2=-2 (Не подходит по условию задачи)

    =>Раз меньшая сторона равна 5x, 5*2=10.

    Ответ: 10 см