гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, радиус вписанный в этот треугольник окружность равна 2 см. Найдите периметр и площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:55
    0
    c=10

    r=2

    радиус вписанной окружности равен

    r = (a+b-c) / 2

    (a+b-10) / 2=2

    a+b-10=4

    a+b=14

    Периметр треугольника равен Р=а+в+с

    Р=14+10=24 см

    полупериметр равен р=Р: 2

    р=24:2=12 см

    Площадь прямоугольного треугольника равна

    S=pr

    S=12*2=24 кв. см