Один из двух смежных углов на 20 градусов больше четырехкратного другого угла. Найдите меньший угол

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 21:05
    0
    Х-4 у=20°

    х+у=180°

    180-у-4 у=20°

    у=32°

    х=146°

    Меньший угол х=32°
  2. 24 мая, 21:14
    0
    Сумма смежных углов 180 град

    один угол - х

    второй - х+20

    х + х+20 = 180

    2 х + 20 = 180

    х = 80 - первый

    х+20 = 100 - второй