Высота цилиндра равна 6 см, а площадь его боковой поверхности вдвое меньше площади его полной поверхности. Найдите объем цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:28
    0
    Sбок. пов. цил.=h*2PiR

    Sполн. пов. = 2πRh + 2πR2

    Значит:

    2*h*2πR=2πRh + 2πR2, или

    24πR=12πR + 2πR2,

    2πR2-12πR=0

    2πR (R-6) = 0

    R=6,

    V=πR2h=6*6*6*π=216π или 678,24 см3