Высота BM треугольника ABC делит его сторону АС на отрезки АМ и СМ. Найдите длину отрезка СМ, если АВ = 12 корень из 3, ВС = 20 см., угол А = 45 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:01
    0
    Треугольник АВМ равнобедренный, прямоугольный

    Угол А=45

    Угол АВМ = 90-45=45

    АМ=ВМ

    АВ в квадрате = АМ в квадрате + ВМ в квадрате

    АВ в квадрате = 2 х АМ в квадрате

    144 х 3 = 2 х АМ в квадрате

    АМ = корень 216 = 6 корень 6

    МС = корень (ВС в квадрате - ВМ в квадрате) = корень (400 - 216) = корень184=2 корень 46 = 13,56