в равнобедренную трапецию в которой одно основание меньше другого в 4 раза вписана окружность доказать что радиус этот окружности равен меньшему основанию

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:03
    0
    основания трапеции а (меньшее) и с (большее). с=4 а

    r=Va*c / 2=Va*4a / 2=V4a^2 / 2=2a/2=a. что и требовалось доказать

    V-корень квадртаный

    ^2-в квадрате