В равнобедренную трапецию с периметром 100 см вписана окружность. Найти радиус если расстояние между точками касания окружности боковых сторон равно 16

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:46
    0
    Трапеция описанная, суммы противоположных сторон равны, BC+AD = Р/2=50.

    Средняя линия NM проходит через центр окружности О, равна (BC+AD) / 2=25.

    HX=16/2=8, NO=25/2.

    Прямоугольные треугольники НXO и OHN подобны (накрест лежащие углы XHO и HON равны).

    HX/OH=OH/ON,

    OH^2=HX*ON=100

    ответ r=10