В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота проведенная к основанию 5 см. Найди площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:13
    0
    треуг. ABC

    BO - высота.

    AB=BC=13

    BO=5

    AO=OC (по св-ву высоты равнобедр треуг.)

    треуг. AOB

    по теореме Пифагора AO=12

    Sabo = 1/2*12*5=30

    треуг. AOB=BOC (по 3 признаку)

    Значит, Sabo=Sboc=30

    Cледовательно, Sabc=30+30=60