Найдите объем прямой треугольной призмы если стороны стороны основания 29, 25, 6, а боковое ребро равно большей высоте основания

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:18
    0
    Стороны треугольного основания: а = 29, в = 25, с = 6.

    Найдем полупериметр основания р = (а + в + с) / 2 = (29 + 25 + 6) / 2 = 30

    sqrt - это квадратный корень!

    Площадь основания s = sqrt[ (р (р-а) (р-в) (р-с) ] = sqrt (30 * 1 * 5 * 24) = sqrt (3600) = 60

    Наибольшая высота треугольного основания это высота, опущенная на меньшую сторону. s = 0.5 с * Н, откуда Н = 2s/с = 2 * 60/6 = 2.

    Итак, боковое ребро призмы Н = 20

    Объём призмы v = s * H = 60 * 20 = 1200

    Ответ: 1200