центральный угол на 68 градусов больше вписанного. Определить градусную меру дуги на которую они опираются

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:55
    -1
    Градусная мера дуги определяется величиной центрального угла.

    Вписанный угол равен половине соответсвующего центрального.

    пусть х - величина центрального угла, тогда величина вписанного угла равна 0,5 х, а по условию задачи она равна х - 68. Составим уравнение:

    х - 68 = 0,5 х

    0,5 х = 68

    х = 68/0,5 = 136

    Ответ: градусная мера дуги равна 136 гр.