В треугольнике две стороны равня 12 и 8 см, а угол между ними 60 градусов. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:41
    0
    Имеем треугольник ABC. AB=12, BC=8. Проведем высоту АК. Угол ВАК=90-60=30. Тогда ВК=АВ/2=12/2=6. AK=sqrt (AB 2 - BK 2) = sqrt (12 2 - 6 2) = sqrt (108) = 6*sqrt (3).

    S ABC = BC*AK/2=8*6*sqrt (3) / 2=24*sqrt (3)

    Можно проще:

    S ABC = 1/2*AB*BC*Sin60=1/2*12*8*sqrt (3) / 2=24sqrt (3)