Боковые стороны прямоугольной трапеции относятся как 1:2. Найдите наибольший угол трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 10:04
    0
    Пусть a - наибольший угол трапеции, b - соответственно, наименьший = >

    так как трапеция прямоугольная и сумма всех углов четырехугольника равна 360 = >

    a = 360 - 90 - 90 - b = pi - b

    Рассмотри треугольник образованный высотой трапеции опущенной из большого угла, она равна прямоугольной боковой стороне в трапеции, пусть она равна x, тогда 2x непрямоугольная боковая сторона

    =>

    cos b = x/2x = 1/2

    => b = 30

    a = 180 - 30 = 150

    Ответ: 150