Площадь трапеции равно 320 см, а высота трапеции равна 8 см. Найдите основания трапеции, если длина одного из оснований состовляет 60 % длины дрогого.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:19
    0
    S=320, h=8, а-верхнее основание, б-нижнее, б=4 а

    площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту, отсюда:

    320 = (а+б) * h/2

    а+б=80

    б=4 а

    4 а+а=80

    5 а=80

    а=16

    б=64