Найдите углы А и В прямоугольного треугольника АВС (угол С-прямой) если угол А = 4*угол В.

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 09:32
    0
    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, т. е углы А+В+С=180.

    Угол С=90. обозначим угол В за х, тогда угол А=4 х, подставим, получим:

    4 х+х+90=180; решим данное уравнение.

    5 х=90

    х=90/5=18.

    Тогда угол В=18 градусов., угол А=4*18=72 градуса.
  2. 7 декабря, 10:57
    0
    Пусть угол В = х, тогда угол А = 4 х, сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, получим уравнение

    х+4 х = 90

    5 х=90

    х = 90 : 5

    х = 18

    угол В = 18 градусов

    угол А = 18 * 4 = 72 градуса

    Отсет 18 и 72 градуса