Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них больше другого на 15 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:23
    0
    По определению сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90.

    Пусть Х - первый острый угол

    тогда (Х+15) - второй острый угол

    составим уравнение

    Х + (Х+15) = 90

    2 Х + 15 = 90

    2 Х = 75

    Х = 37,5 - первый острый угол

    (37,5 + 15) = 52,5 - второй острый угол