один из углов равнобедренной трапеции равен 120 градусов. Длины оснований трапеции-7 и 13 см. Чему равен периметр трапеции?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:29
    0
    Если провести высоту, то получится прямоуг. треугольник, его катет, лежащий на основании, будет равен (13-7) / 2=3. А угол, противоположный этой стороне, равен 30 град., так как весь этот угол = 120, следовательно 120 - 90 (высота отсекает) = 30, следовательно гипотенуза в 2 разв больше известного нас катета, то есть 6, следовательно периметр = 13+7+6+6 = 32