Найдите углы прямоугольной трапеции, если разность углов при большем её основании равно 20

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 11:16
    0
    В прямоугольной трапеции сумма углов равна 360 градусов. 180 градусов составляют ее 2 прямых угла.

    Можно решить через уравнение:

    х - меньший угол

    х+20 - больший

    х+х+20=180

    2 х=180-20

    2 х=160

    х=80

    х+20=80=20=100
  2. 22 марта, 12:22
    0
    Пусть тупой угол равен B, а острый А. тогда

    b-a=20

    b+a=180

    Решаем систему и находим что

    А=80

    В=120.