найдите площадь равнобедренного треугольника АВС (АВ=ВС), если косинус угла=0.8, а сторона основания АС=6

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:41
    0
    AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*CosB

    AB=BC, значит AC^2=AB^2+AB^2-2*AB*AB*CosB

    36=2AB^2-2AB^2*0.8

    36=0.4AB^2

    AB^2=90

    AB=3 корень из 10

    проведем BH высота и медиана

    BH=корень (BC^2-HC^2) = корень (3 корень из 10 ^2 - 3^2) = корень (90-9) = корень 81=9

    S=1/2BH*AC=1/2*9*6=27