Дано: равносторонний треугольник со стороной 8 см. Найти радиус вписанной окружности.

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 14:48
    0
    Радиус вписанной окружности можно найти по формуле r=S/p. Здесь S - площадь, для правильного треугольника она равна a^2*sqrt (3) / 4, где a - сторона, p - полупериметр, он равен 3a/2. Тогда r=a*sqrt (3) / 6=8sqrt (3) / 6=4sqrt (3) / 3.
  2. 10 декабря, 15:55
    0
    радиус описанной окружности вокруг правильного треугольника находится по формуле: R=√3/3*a, где R - радиус, а - сторона треугольника

    R=√3/3*8=8√3/3