Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковые стороны 17 см, найти радиус вписанной окружности

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:07
    0
    Проведем высоту из вершины. Она разделит треугольник на два прямоугольных треугольника с катетом 16/2=8 и гипотенузой 17. По теореме Пифагора, второй катет - высота исходного треугольника - равен sqrt (289-64) = sqrt (225) = 15. Тогда площадь исходного треугольника равна 1/2*16*15=120. Радиус вписанной окружности найдем по формуле r=S/p=2S/P, здесь p и P - полупериметр и периметр соответственно. S=120, P=17+17+16=50. Тогда r=120/50=12/5=2.4