в треугольнике ABC биссектрисы пересекаются в точке M. Найдите угол ABC если он составляет одну треть угла AMC

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:04
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    ∠А+∠С+∠В=180°

    АМ и СМ - биссектрисы и делят углы А и С пополам.

    Для треугольника АМС запишем сумму углов:

    ∠ (А+С) : 2 + ∠М=180°

    Но∠М=3∠В, поэтому

    (А+С) : 2+3 В=180°

    Избавимся от дроби, умножив обе части уравнения на 2:

    ∠А+∠С+6∠В=360°

    Составим систему уравнений и вычтем из второго первое уравнение.

    |. А+С+6 В=360°

    |-А-С - В=180°

    5∠В=180°

    ∠ В=180°:5=36°