В треугольнике ABC биссектрисы углов пересекаются в точке M. Найдите угол ABC, если он составляет одну треть угла AMC. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:29
    -2
    В треугольнике сумма углов равна 180°

    Запишем эту истину для треугольника АВС

    ∠А+∠В+∠С=180°

    То же самое - для треугольника АМС

    ∠1/2 А + ∠1/2 С + ∠АМС=180°

    Но по условию ∠АМС=3∠В, поэтому

    ∠1/2 А + ∠1/2 С + 3∠В=180°

    Из треугольника АВС

    ∠А + ∠С=180 - ∠В

    Найдем сумму половин углов А и С

    (∠А + ∠С) : 2 = (180°-∠В) : 2

    Подставим значение суммы половин углов А и С в уравнение для треугольника АМС

    (180° - ∠В) : 2 + 3∠В=180°

    Умножим обе стороны уравнения на 2, чтобы избавиться от дроби:

    180° - ∠В + 6∠В=360°

    5∠В=180°

    ∠В=180°:5=36°