В треугольнике ABC угол A в треугольнике4 раза меньше угла B. А угол C на 90 градусов меньше угла B ... найдете стороны треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 05:13
    0
    Угол А = х, угол В = 4 х, угол С=4 х-90

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    х+4 х+4 х-90=180 9 х=270 х=30 Угол А=30 градусов, угол В=4*30=120 градусов, угол С=120-90=30 градусов.
  2. 19 июня, 08:23
    0
    угол A=x

    угол B = 4x

    угол С = 4x-90

    x+4x+4x-90=180

    9x=270

    x=30

    угол A = 30

    угол B = 30*4 = 120

    угол С = 4*30 - 90 = 120-90 = 30

    найти стороны по этим данным нельзя. можно лишь установить:

    так как угол A=углу С ⇒ тр-к равнобедренный ⇒ AB=ВС