Найдите внешний угол при третей вершине треугольника, если два других угла равны: 1) 42 градуса и 78 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 21:57
    0
    Углы треугольника в сумме составляют 180 градусов, значит третий угол будет равен

    180 - (42 + 78) = 60

    Внешним углом треугольника называют угол смежный одному из углов треугольника, в данном случае третьему углу

    Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол смежный углу три будет равен

    180 - 60 = 120
  2. 27 октября, 22:07
    0
    внешний угол треугольника = сумме двух углов, не смежных с ним, следовательно:

    внешний угол=42+78=120 градусов