Диагонали четырехугольника взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. найдите периметр (в см) четырехугольника, если его диагонали равны 6 см и 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:04
    0
    Если диагонали четырехугольника взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, то по признаку - это ромб.

    Рассмотрим один из треугольников образовавшихся при пересечении этих диагоналей, он прямоугольный, его стороны равны 3 см и 4 см (6:2 и 8:2), найдем по теореме Пифагора третью сторону: 3² + 4² = третья сторона в квадрате, следовательно третья сторона равна 5.

    Так как это ромб, то его стороны равны, тогда периметр будет равны: 5 + 5 + 5+5 = 20 см или же 5*4 = 20 см

    Ответ: 20 см.