1 из углов прямоугольного треугольника 60 градусов а разность гипотинузы и меньшего катета 15 см найти гипотинузу

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:38
    0
    Сумма углов треугольника 180°, так как треугольник прямоугольный, то третий угол будет 90° - 60° = 30°, кроме того, ми знаем, что против большего угла лежит большая сторона, поэтому меньший катет лежит против угла в 30°, а он как известно равен половине гипотенузы (sin 30° = ½). Разность гипотенузы и катета по условию 15 см, Х - 1/2·Х = 15, 1/2·Х = 15, Х = 15·2 = 30 (см)

    ответ: гипотенуза равна 30 см