Дан куб abcda1b1c1d1. Найдите угол между прямыми dc1 и cb1

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:02
    0
    Воспользуйся скалярным произведением векторов.

    A (x1, y1, z1) * B (x2, y2, z2) = |A| * |B| * cos (F) = x1x2+y1y2+z1z2

    Осталось только выбрать удобное положение куба в пространстве и взять координаты точек A, C1, C, B1.

    A (0,0,0)

    C1 (1,1,1)

    C (1,1,0)

    B1 (0,1,1)

    X = AC1 = (1,1,1)

    Y = CB1 = (-1,0,1)

    X*Y = - 1+0+1 = 0

    В то же время, |X| и |Y| не равны 0, значит cos (F) = 0, F=90

    Ответ: Прямой угол 90