Высота в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, разбивает ее на два треугольника с площадями 4 и 16. Найти длину гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:55
    0
    Обозначим треугольник АВС. АВ основание, угол С прямой. Из С на АВ опустим высоту СД. Она делит треугольник АВС на два подобных треугольника площади которых относятся как квадраты сходственных сторон. Пусть ДВ=Х, СД=Н, тогда Scдв/Scда=Хквадрат/Н квадрат=4/16. Отсюда Х=H/2. Площадь треугольника СДВ равна Sсдв=1/2*Х*Н=4. Подставляем значение Х, получим Sсдв=1/2*H/2*H=4. Отсюда Н=4. Тогда Х=Н/2=2. Площадь треугольника АВС равна Sавс=1/2*АВ*Н=16+4. Подставляем Н, получим Sавс=1/2*АВ*4=20, отсюда АВ=10.