Биссектриса углов В и С треугольника АВС пересекаются в точке О. угол ВАС равен половине угла ВОС. найдите угол А.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:02
    0
    В треуг. АВС угол А=α, тогда углы В+С=180-α. В треуг. ВОС угол В=2α, углы ОВС+ОСВ = (180-α) / 2=90-α/2. Угол ВОС=180 - (90-α/2). Составим равенство:

    180 - (90-α/2) = 2α

    90+α/2=2α

    180+α=4α

    180=3α

    α=60

    Ответ: А=60