На сторонах угла с вершиной О взяты точки А и B так, что ОА=ОB. Через эти точки проведены прямые, перпендекулярные к сторонам угла и пересекающиеся в точке С. Докажите, что луч ОС-биссектриса данного угла

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:47
    0
    объяснение зависит от уже пройденного материала по геометрии ...

    можно использовать тригонометрию (но ее, скорее всего, еще не знаете ...)

    можно использовать т. Пифагора

    получившиеся треугольники AOC и BOC имеют общую (т. е. равную) сторону OC и равные по условию катеты, для второго катета можно записать:

    CB^2 = OC^2 - OB^2 = OC^2 - OA^2 = CA^2 = > CB=CA---треугольники равны по трем сторонам = > и все углы равны ...

    OC делит угол AOB на 2 равных угла ...