в треугольнике один из внешних углов равен 100 градусам а один из внутренних 20 градусам. найдите периметр треугольника если две стороны равны m и d (m болшеd)

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:53
    0
    начертим треугольник АВС пусть угол В=20 градусам, а внешний будет при вершине А, тогда угол А равен 180-100=80 градусов, и наконец угол С равен 180-А-В=180-20-80=80

    следовательно треугольник равнобедренной, но теперь вопрос, какие же две стороны равны? воспользуемся правилом "напротив большего угла лежит большая сторона), тогда m, раз она больше n лежит на против угла в 80 градусов, тогда ещё одна сторона будет тоже m, так как это и есть боковые стороны равноюедренного треугольника

    Значит периметр равен 2m+n