Вычислите площадь прямоугольной трапеции (угол Д-прямой) с основаниями АД и ВС, если АД=24 см, Вс=16 см, угол А=45 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:52
    0
    Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.

    Опустив высоту ВН из вершины В на нижнее основание, найдем, что высота равна разности большего и меньшего основания, т. е. 8, так как угол А равен 45 градусов и получается равнобедренный трегольник АВН.

    Площадь трапеции равна (16+24) : 2*8=20*2=40 см²