Один из углов ромба равен 120⁰, а его меньшая диагональ равна 4,5 см. Найдите периметр ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:52
    0
    Решение:

    1) т. к. сумма прилежащих углов четырёхугольника равна 180 градусов, а в данном случае один из тупых углов равен 120 градусов, то отсрый угол равен 60 градусам.

    2) половина острого угла значит равна 30 градусам. отсюда по теореме: катет, лежащий против угла в 30 граусов равен половине гипотинузы.

    т. к. у нас меньший диаметр равен 4,5 то половина этого диаметра равна 2,25 и отсюда находим гипотинузу, которая является стороной ромба. она равна 2,25*2=4,5

    3) Р (периметр) = 4,5*4=18, т. к. все стороны ромба между собой равны.