Треугольник АВС - равнобедренный, АВ = 13 см, ВД - высота, ВД = 5 см. Найти АС - ? а) АС = 8 см; б) АС = 18 см; в) АС = 24 см.

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 18:05
    0
    чтобы найти AC надо найти AD, AD найдем по теореме пифагора AD = √AB (в квадрате) + BD (в квадрате) = 13+5 (в квадрате) ответ 18 (б)
  2. 18 августа, 18:18
    0
    1. Высота треугольника это перпендикуляр к основанию. Следовательно угол D=90⁰

    2. Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой. Следовательно АС=2 АD

    ABD и CBD - прямоугольные треугольники.

    По теореме Пифагора:

    AD²=AB²-BD²

    AD=12 см.

    АС=12*2=24 см

    Ответ: в) 24 см