Найдите площадь основания конуса, если его высота 9 см, а образующая наклонена к плоскости основания по углом 60 градусов!

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 09:32
    0
    найдем R

    tg 60=9/R

    sqrt (3) = 9/R

    R=3*sqrt (3)

    sqrt - корень

    S = Pi*R^2=27 Pi

    Pi-число пи
  2. 14 октября, 11:27
    0
    В этом конусе рассмотрим прямоугольный треугольник CBA. где угол В - прямой С-угол межу образующей. из этого следует УголCAB=30. А из этого следует что tg угла A=CB/AB. из этого следует CB = tgA*AB=Корень из 3 / на 3 * 9=3 корней из 3 (это радиус)

    Из этого следует Sосн=пR^2 = 27 п

    Ответ Socн=27 п