Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого, а гипотенуза равна 10 см. найдите катеты треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:50
    0
    х - один катет

    х+2 другой

    по т. Пифагора х² + (х+2) ²=100

    2 х²+4 х+4=100

    х²+2 х-48=0

    х = (-1±7)

    х=-8 отриц. не подходит

    х=6 один катет х+2=8 другой катет.