помогите решить задачу по геометрии. Треугольник MKP. Плоскость параллельная прямой MK пересекает MP в точке M1 и PK в точке K1. Найти M1K1 если MP:M1P=12:5, MK=18 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:24
    0
    Во-первых, нужно доказать, что треугольники М1 РК1, МРК подобны.

    Во-вторых, доказать что М1 К1 параллелен МК.

    Док-во. плоскость и треугольник МРК имеют общие точки (М1, К1), то они пересекаются и имеют общую прямую, так как плоскость параллелен МК, значит и М1 К1 параллелен МК.

    Рассмотрим треугольники М1 РК1 и МРК:

    угол Р - общий,

    угол РМ1 К1=угол РМК (как соответственные, при параллельных прямых и секущей, в данном случае М1 К1 параллелен МК, секущая МР)

    отсюда следует, что треугольники подобны по 3-ему признаку (по трем углам)

    При подобных треугольниках сохраняется подобие сторон:

    МР/М1 Р=МК/М1 К1 коэфицент подобия равен 12:5

    12/5=18/М1 К1 М1 К1=5*18/12 = 7,5 см