Дан треугольник MKP, а//MK пересекает MP в точке M 1, PK в точке K1. Найти M1 K1, если MP/M1P как 12/5, MK = 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:13
    0
    Треугольники МКР и М1 К1 Р подобные (т. к. угол Р - общий, углы РК1 М1 и РКМ равны как соответ. при параллельных прямых МК и М1 К1, углы Рм1 К1 и РМК равны как соответ. при парал. прямых). Коэф. подобия 12/5=2,4. Следовательно, МР/М1 Р = МК/М1 К1 = 2,4

    Отсюда, М1 К1 = 8 / 2,4

    М1 К1 = 10/3