найти наименьшую высоту треугольника, у которого стороны равны 25 м, 29 м, 36 м

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:58
    0
    По формуле Герона считаем площадь. Полупериметр р

    p = 45, р - а = 20, p - b = 16; p - c = 9; Перемножаем, будет 129600, и берем корень

    S = 360; h = 2*S/c = 2*360/36 = 20;

    Простое.

    Опускаем высоту на большую сторону, кусочек, имеющий общую вершину со стороной а = 25 обозначаем х.

    Тогда

    h^2 + x^2 = 25^2;

    h^2 + (36 - x) ^2 = 29^2; раскрываем скобки и используем первое соотношение.

    x = (36^2 + 25^2 - 29^2) / (2*36) = 15;

    Тогда из первого уравнения h = 20