В прямоугольном треугольнике MNK с гипотенузой MN и углом M равным 60° проведена высота KН. Найдите MK и NН, если MН=6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:03
    0
    МК=3 (т. к. катет лежащий против угла 30^ равен половине гипотенузы) т. е. 6:2=3

    NH=

    6^2 (в квадрате) = 3^2 (3 в квадрате) + х^2 (в квадрате)

    36=9+х^2

    х^2=36-9

    х^2=27

    х=квадратный корень из 27

    Отсюда, NH = Квадратный корень из 27 в квадрате - квадратный корень из 27 в квадрате, деленное на 2; отсюда получаем х^2=27-6,75

    х^2=20,25

    х=4,5

    Ответ: MK=3, NH=4,5