АЕ=3, АС=5 найдите площадь треугольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:52
    0
    Из ΔАЕС - прям.: ЕС = 4 ("египетский" тр-к) ;

    ! Применим правило: квадрат высоты прям. тр-ка, проведённой к гипотенузе

    равен произведению отрезков, на которые она разбила гипотенузу, т. е.

    АЕ² = СЕ·ВЕ

    3² = 4 ·ВЕ

    ВЕ=9:4=2,25, тогда СВ = 2,25 + 4 = 6,25.