Один с углов прямоугольного треугольника равен 30°, а разница гипотенузы меньшего катета - 5 см. Узнать эти стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:22
    0
    Катет, лежащий против угла в 30°=1/2 гепотинузы

    Пусть этот катет = х, тогда гипотенуза 2 х

    2 х-х=5

    х=5 (катет)

    гипотенуза=10

    (больший катет) ² равен 10²-5²=100-25=75

    Больший катет = √75≈8,7